Работодатель не вправе обязать сотрудника выкупать СИЗ при увольнении
25.06.2026Включение в трудовой договор условия об обязанности работника при увольнении оставить себе средства индивидуальной защиты (СИЗ) с истекшим сроком носки с последующим удержанием их стоимости из расчёта неправомерно.
Так отмечаетРоструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Согласно статье 214 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Статья 221 ТК РФ закрепляет, что СИЗ выдаются работникам бесплатно
Инспекторы труда отмечают, работодатель не может внести в трудовой договор условие, обязывающее работника при увольнении оставлять себе СИЗ, срок носки и эксплуатации которых еще не истек, с последующим удержанием их стоимости из конечного расчета.
Во-первых, работодатель не может перекладывать свои обязанности по обеспечению работников СИЗ на самих работников.
Во-вторых, работник обязан вернуть работодателю СИЗ по истечении нормативного срока эксплуатации или срока годности, а также в случае увольнения, за исключением СИЗ однократного применения и дерматологических СИЗ.
Работодатель может переводить в дежурные СИЗ, бывшие в эксплуатации и возвращенные работниками при увольнении, при условии сохранности их защитных свойств и прохождения мероприятий по уходу.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сколько россиян отзывают согласие на обработку персданных до удаления сервиса?
вчера в 16:49Экономика и общество
Ноутбук для 1С и бухгалтерской работы: как выбрать конфигурацию, которая не тормозит в обычный день
вчера в 16:30Разное
Работники рассказали, как часто они делятся смешными картинкам в рабочих чатах
вчера в 16:28Экономика и общество
Потеря и восстановление льготы по налогу на прибыль для радиоэлектронщика
вчера в 15:58Учет и отчетность
Может ли быть один паспорт отходов на несколько мест образования
вчера в 15:30Налоги










