Влияют ли выходные по уходу за ребенком-инвалидом на отпуска за вредность?
10.06.2026По сотрудникам, которые трудятся во вредных условиях и при этом используют дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за детьми-инвалидами, возникает вопрос: повлияет ли это на их право на «вредный» отпуск?
Ситуацию разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Согласно статье 117 Трудового кодекса, минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях составляет 7 календарных дней. Эти 7 дней работодатель обязан предоставить сотруднику в любом случае, независимо от того, сколько времени он фактически отработал во вредных условиях.
А вот та часть «вредного» отпуска, которая превышает эти 7 дней (например, если по коллективному договору установлено 12 дней, то 5 дней сверх минимума), предоставляется уже не безусловно, а зависит от стажа работы во вредных условиях.
При этом время использования выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом не включается в стаж работы, дающий право на ту часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда, которая превышает 7 календарных дней.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Тарифы на страхование от несчастных случаев в 2027 году предложено оставить на уровне текущих
сегодня в 16:50Страховые взносы
Свыше 60% россиян возвращаются на отдых в места, где уже бывали
сегодня в 16:37Кадры
Одно из важных условий для вычета НДС назвал суд
сегодня в 15:30Налоги
Вводятся новые порядок и формат для представления годовой бухотчетности в ГИРБО
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении по срочному договору?
сегодня в 14:35Кадры









