Нужно ли корректировать чеки, выданные после 01.04.2026?
03.06.2026ФНС разъяснила порядок действий для рестораторов, получивших льготу по НДС с «обратной силой»
Речь идет о ситуации, когда бизнес получил право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года согласно новому Федеральному закону № 104-ФЗ, но до вступления закона в силу продолжал работать с ККТ в прежнем режиме и пробивать чеки с налогом.
Ведомство ответило на главный вопрос: нужно ли теперь переделывать все кассовые чеки, выданные с 1 апреля 2026 года, если по новым правилам выделять НДС в них было не нужно.
В письме от 27.05.2026 года № ЗГ-35-20/6371@ налоговики сообщили, что обязанности по формированию чеков коррекции в данном случае не возникает.
По закону о контрольно-кассовой технике (№ 54-ФЗ) чек коррекции применяется, только если расчет был проведен вообще без кассы или с грубым нарушением ее использования.
В то же время, по мнению чиновников, организации общепита, формируя чеки с выделением НДС в апреле 2026 года, действовали в соответствии с законодательством на тот момент. Следовательно, их действия не являются нарушением.
Так как закон № 104-ФЗ лишь предоставил право на освобождение от налога, а не объявил прежние действия незаконными, требовать исправления каждого чека налоговики не будут.
ФНС также ответила и на вопрос о возможной «групповой» корректировке. Поскольку обязанности корректировать чеки нет, то и подавать обобщенные документы или массово перевыпускать фискальные чеки для покупателей не требуется.
Единственное, на что обратили внимание чиновники, — это правильное заполнение налоговой отчетности. Несмотря на то, что чеки были пробиты с НДС, за налоговый период бизнес должен рассчитать свои обязательства, исходя из действующей (нулевой или льготной) ставки, предусмотренной законом № 104-ФЗ.
Лента новостей
Освобождаются ли от НДС услуги по доработке программы ЭВМ?
сегодня в 13:36Налоги
Условия освобождения от НДС при реализации программного обеспечения
сегодня в 13:04Налоги
Что с НДС при безвозмездной передаче имущества в собственность города?
сегодня в 12:41Налоги
Какие выплаты положены работнику при сокращении штата
сегодня в 12:08Кадры
С 1 января 2027 года станет проще учитываться расходы на НИОКР
сегодня в 12:05Налоги











