Кто может отчитываться по УСН позже срока
20.05.2026Сроки подачи налоговых деклараций по УСН продлены для граждан, призванных на военную службу в рамках мобилизации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20 октября 2022 года № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц», срок сдачи декларации переносится.
Отчитаться нужно не позднее 25-го числа третьего месяца после завершения периода частичной мобилизации или увольнения со службы.
Обратите внимание, что данные меры не распространяются на индивидуальных предпринимателей, которые проходят службу по контракту или являются добровольцами. Для них сроки сдачи налоговой отчетности остаются прежними и не продлеваются. Но ИП, проходящие военную службу по контракту, имеют право на освобождение от уплаты страховых взносов (на обязательное пенсионное и медицинское страхование) за период службы.
Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо подать заявление по форме КНД 1150081 в налоговый орган и приложить подтверждающие документы (например, копию контракта и справку о прохождении службы).
Об этом напоминают региональные налоговые инспекторы на своем сайте.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
вчера в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
вчера в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
вчера в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
вчера в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
вчера в 15:00Спецрежимы










