Когда не учитываются в доходах субсидии, полученные из федерального бюджета
18.05.2026Бюджетные субсидии не учитываются во внереализационных доходах, если их использование не влечет возникновения доходов.
Письмо Минфина от 16 февраля 2026 г. № 03-03-06/1/11147
По общему правилу, полученные бюджетные субсидии учитываются во внереализационных доходах в порядке, установленном пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ, если не относятся к целевому финансированию по нормам статьи 251 НК РФ.
Исходя из этого, если организация получила средства из федерального бюджета и направила их на формирование своего уставного капитала, это к возникновению налогооблагаемых доходов не приводит.
Ведь имеющие денежную оценку взносы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, полученные в уставный капитал, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в доходы не включаются.
Лента новостей
Уменьшает ли выплаченная неустойка выручку для целей НДС?
сегодня в 15:00Налоги
Беременных предлагают отправлять на удаленку по их желанию
сегодня в 14:35Кадры
Сдача отчетов не свидетельствует о реальной деятельности директора
сегодня в 14:04Право
Налог на бани
сегодня в 13:39Налоги
Как направлять бюллетени на общих собраниях?
сегодня в 13:10Разное











