Различие в кодах ОКПД 2 не могут быть основанием для отклонения заявки участника госзакупки
17.05.2026Справочная информация к позиции КТРУ, в т.ч. о кодах товара, работы или услуги по ОКПД 2, не дает описания объекта закупки и не обязательна к применению.
Различие или соответствие кода ОКПД 2, указанного заказчиком в извещении об осуществлении закупки, и кода ОКПД 2, указанного в заявке участника закупки в отношении предлагаемого таким участником товара, не предусмотрено Законом № 44-ФЗ в качестве условия допуска или отказа в допуске к участию в закупке, отказа в заключении контракта по результатам осуществления закупки.
Предоставляемая в качестве подтверждения происхождения товара из РФ реестровая запись из реестра российской промышленной продукции должна содержать информацию о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории России соответствующих операций (условий), если в отношении такого товара Постановлением № 719 установлены требования о совокупном количестве баллов.
С учетом положений части 2 статьи 43 Закона № 44-ФЗ заявка участника закупки должна содержать информацию и документы в отношении предлагаемого участником закупки товара.
При этом характеристики предлагаемого участником закупки товара должны соответствовать показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона № 44-ФЗ (подпункт «а» пункта 2 части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ).
Документ: Письмо Минфина России от 04.05.2026 N 24-06-09/37004
Лента новостей
Карты Visa и Mastercard постепенно выведут из оборота в РФ
вчера в 14:24Экономика и общество
Приостановка решения налоговой возможна по заявлению
вчера в 12:30Ответственность
Минимального уровня долга для блокировки счета нет
вчера в 11:29Организация бизнеса
Доплата за дополнительную работу может быть любой
вчера в 10:23Кадры
87% россиян не планируют экономить на отпуске
19.06.2026Разное









