Вправе ли ИП учитывать расходы на обучение работников для налога на прибыль?
15.05.2026Минфин рассмотрел возможность учета расходов на обучение сотрудников у ИП для налога на прибыль.
Чиновники ведомства подтвердили, что в действующей редакции Налогового кодекса (подпункт 1 пункта 3 статьи 264 НК РФ) расходы на обучение признаются в целях налога на прибыль только при условии, что услуги оказываются российской или иностранной образовательной либо научной организацией, имеющей право на ведение образовательной деятельности. Договоры с индивидуальными предпринимателями в этом перечне в настоящее время прямо не поименованы.
В ответ на обращение с предложением внести изменения в НК РФ и разрешить включать такие затраты в состав прочих расходов, финансисты заявили, что готовы рассмотреть инициативу. Однако для этого инициаторам изменений необходимо предоставить полный пакет экономических обоснований.
В частности, требуются расчеты сумм, на которые могут сократиться доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, а также предложения по источникам компенсации этих выпадающих доходов. Кроме того, необходимо указать параметры, которые будут достигнуты в случае принятия поправок.
Таким образом, Минфин не отверг инициативу, но дал понять, что ее принятие возможно только после детальной финансово-экономической оценки последствий.
Источник - письмо Минфина РФ от 24.02.2026 № 03-03-06/1/13611.
Лента новостей
Карты Visa и Mastercard постепенно выведут из оборота в РФ
вчера в 14:24Экономика и общество
Приостановка решения налоговой возможна по заявлению
вчера в 12:30Ответственность
Минимального уровня долга для блокировки счета нет
вчера в 11:29Организация бизнеса
Доплата за дополнительную работу может быть любой
вчера в 10:23Кадры
87% россиян не планируют экономить на отпуске
19.06.2026Разное










