Работник уволился с основной работы, но остался совместителем: что делать?
15.05.2026Эксперты Роструда России на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснили ситуацию, когда сотрудник, трудившийся по внутреннему совместительству, увольняется со своего основного места в той же организации.
Вопрос, который возникает у кадровиков: нужно ли автоматически переводить такого работника на полную ставку по должности совместителя, делая ее основной? Ведь в трудовом договоре четко указано, что работа является внутренним совместительством, однако теперь у сотрудника нет основной работы в этой компании.
Роструд считает, что работодатель не обязан переводить совместителя на основную ставку. У организации есть право оставить все как есть, не внося изменений в договор. Такой вариант допускается и не нарушает трудового законодательства.
Таким образом, если работодатель не хочет менять статус сотрудника, он может спокойно продолжать оформлять его как внутреннего совместителя. Значит, переход на основную должность возможен, но только по желанию и решению обеих сторон, а не в силу обязательства.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Нужен ли чек, если его выдает Почта России
сегодня в 11:35Организация бизнеса
Ошибку в чеке можно исправить на другой кассе
сегодня в 11:05Организация бизнеса
Избежать уплаты налогов через закрытие-открытие ИП не удастся
сегодня в 10:42Ответственность
ФНС: как банкам считать сроки при получении запросов в выходные
сегодня в 10:37Экономика и общество
Прекращение уголовного дела не отменяет налоговую недоимку
сегодня в 10:33Ответственность









