Особенности применения Закона № 44-ФЗ при закупках топлива
13.05.2026Минфин разъяснил порядок применения Закона № 44-ФЗ при заключении контрактов с единственным поставщиком, в частности — в сфере поставок моторного топлива.
Чиновники обратили внимание на требования части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Согласно указанной норме при заключении контракта в случаях, установленных Правительством РФ, в документе необходимо указывать формулу цены и её максимальное значение. Такие случаи определены Постановлением Правительства № 191. В их число входит, в том числе, заключение контрактов на поставку автомобильного, авиационного бензина и иного моторного топлива.
При этом в письме подчеркивается особенность закупок у единственного поставщика: согласно части 3 статьи 93 Закона № 44-ФЗ извещение о такой закупке не требуется. Поскольку извещение не публикуется, заказчик не может заранее установить в нем формулу цены.
Исходя из этого, финансисты сделали вывод о том, что в тех случаях, когда закон не требует извещения или документации о закупке, заказчик обязан указать формулу цены и максимальное значение цены непосредственно в тексте контракта при его заключении.
Разъяснение касается всех контрактов, где в силу закона отсутствует этап публикации извещения, но распространяется на случаи, прямо установленные Правительством (в том числе на поставки топлива).
Источник - письмо Минфина РФ от 24.02.2026 № 24-06-06/13639.
Лента новостей
Сотрудники рассказали, помогает ли им развиваться работа
вчера в 16:53Экономика и общество
Сколько специалистов увольняются на испытательном сроке?
вчера в 16:31Экономика и общество
Недостатки в транспортных документах могут лишить вычета и расходов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Со следующего года МЧД с госуслуг станет приоритетной
вчера в 15:30Налоги
Финансовый лимит для обязательного аудита фондов повысили
вчера в 15:00Учет и отчетность











