Можно ли работать из дома, если срок соглашения об удаленке истек?
07.05.2026Роструд сообщил, что увольнение сотрудницы по окончании декретного отпуска может быть законным, если она отказывается выходить на работу в офис после истечения срока действия дополнительного соглашения об удаленной работе.
В ведомство обратилась работница, которая была трудоустроена по трудовому договору с допсоглашением о дистанционной работе. В документе были указаны конкретные даты его действия. За неделю до выхода в декрет срок удаленной работы истек, однако новое соглашение не подписывалось, вызова в офис не поступало, и сотрудница продолжала работать из дома без возражений работодателя. Спустя три года, по окончании отпуска по уходу за ребенком, компания отказала ей в удаленке и пригрозила увольнением за прогул в случае невыхода в офис.
В Роструде разъяснили: условие о дистанционном формате работы утратило силу вместе с истечением срока допсоглашения. Поэтому после завершения декрета сотрудница обязана выйти на работу именно в офис. Если она без уважительных причин отсутствует на рабочем месте более четырех часов подряд, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул). Однако для законности расторжения договора необходимо соблюсти процедуру: затребовать письменное объяснение и ознакомить работницу с приказом под роспись.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
вчера в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
вчера в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
вчера в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
вчера в 11:27Организация бизнеса
Большинство уголовных дел за невыплату зарплаты до суда не доходит
вчера в 10:25Организация бизнеса










