Что будет с налогами после выхода из Сколково?
05.05.2026Минфин разъяснил порядок уплаты налога на прибыль для IT-компаний, вышедших из «Сколково».
Чиновники ведомства напомнили, что согласно ст. 246.1 Налогового кодекса (НК РФ) резиденты «Сколково» имеют право на 10-летнее освобождение от уплаты налога на прибыль. Однако при утрате этого статуса (в том числе по истечении 10-летнего срока или при превышении годовой выручки в 1 млрд рублей) компания теряет льготу.
В этом случае налогоплательщик обязан:
- Исчислить и уплатить в бюджет налог на прибыль за весь налоговый период, в котором был утрачен статус.
- Перечислить соответствующие пени, предусмотренные п. 3 ст. 246.1 НК РФ.
При этом финансисты указали, что если организация IT-сектора потеряла льготу «Сколково», например, в 2024 году, это не лишает ее права применять другие преференции. Со следующего налогового периода такая компания (при соответствии критериям ст. 284 НК РФ) может перейти на пониженные налоговые ставки для IT-отрасли, предусмотренные п. 1.15 ст. 284 НК РФ.
Источник - письмо Минфина РФ от 20.02.2026 № 03-03-07/13087.
Лента новостей
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
вчера в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
вчера в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
вчера в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
вчера в 11:27Организация бизнеса
Большинство уголовных дел за невыплату зарплаты до суда не доходит
вчера в 10:25Организация бизнеса










