Как просроченные сертификаты медиков влияют на налог на прибыль?
04.05.2026Минфин разъяснил, нужно ли учитывать медиков с просроченными сертификатами в целях применения льготной ставки по налогу на прибыль.
Чиновники ведомства напомнили, что для применения льготной ставки 0% (согласно п. 1 ст. 284.1 НК РФ) медицинская организация в течение всего налогового периода должна соблюдать ряд условий. Одно из них заключается в том, что доля медицинского персонала в общей численности работников должна составлять не менее 50%, причем это должны быть специалисты, имеющие действующий сертификат или свидетельство об аккредитации.
Финансисты подчеркнули: учету подлежат только те работники, чьи документы о квалификации действительны.
Исключения, предусмотренные приказом Минздрава России от 20 января 2026 года № 34н (допускающие работу без аккредитации в определенных случаях), не меняют требования Налогового кодекса. Если сертификат или аккредитация истекли (в том числе в период с 1 января по 31 декабря 2025 года), такой сотрудник не учитывается при расчете 50-процентной доли для целей налога на прибыль, даже если он фактически допущен к работе по старому образованию.
Таким образом, рассматриваемая льгота по налогу на прибыль применяется только при условии, что в штате организации не менее половины работников подтверждают свой статус действующим сертификатом или свидетельством об аккредитации специалиста.
Источник - письмо Минфина РФ от 25.02.2026 № 03-03-05/14141.
Лента новостей
Почти треть россиян тратят на питомца столько же, сколько на себя
02.10.2026Экономика и общество
Кому сотрудники доверяют на работе?
02.10.2026Экономика и общество
Когда момент определения налоговой базы по НДС определяется решением суда
02.10.2026Налоги
Меняют правила уплаты декабрьских налогов
02.10.2026Налоги
О применении ККТ на рынках и ярмарках
02.10.2026Организация бизнеса










