Как определить налоговую базу для операций с долговыми ЦФА?
30.04.2026Минфин разъяснил порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль для операций с долговыми цифровыми финансовыми активами (ЦФА).
Чиновники ведомства ответили на запрос организации, касающийся учета доходов и расходов по таким инструментам. Они напомнили, что согласно пункту 1 статьи 282.2 Налогового кодекса РФ, база по операциям с ЦФА (а также с комбинированными цифровыми правами) определяется совокупно с операциями по необращающимся ценным бумагам и производным финансовым инструментам. Такой учет ведется отдельно от основной налоговой базы, если иное не предусмотрено самой статьей.
Финансисты сообщили, что на текущий момент глава 21 НК РФ не устанавливает специальных правил для долговых ЦФА. В частности, в письме подчеркивается, что для учета периодических выплат (купонного дохода) по таким активам отсутствуют отдельные положения, регламентирующие порядок расчета налоговой базы.
Таким образом, налогоплательщикам при работе с долговыми цифровыми финансовыми активами следует руководствоваться общими нормами статьи 282.2 НК РФ, объединяя эти операции с иными производными инструментами в рамках отдельной налоговой базы.
Источник - письмо Минфина РФ от 26.02.2026 г. № 03-03-06/2/14800.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги










