Компания не обязаны платить выходное пособие уволившемся по собственному
28.04.2026Если выплата выходного пособия всем работникам при увольнении отдельно не предусмотрена системой оплаты труда в компании, уволившейся «по собственному» не вправе на нее рассчитывать.
Законодательством не предусмотрена выплата выходного пособия при расторжении трудового договора по собственному желанию работника или по соглашению сторон.
Вместе с этим условие о выплате выходного пособия работнику может быть включено в трудовой договор, или предусмотрено соглашением сторон.
Работник имеет право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка при расторжении трудового договора в связи с:
- ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ),
- сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Причем право на выходное пособие имеют только те, кто проработал более одного месяца.
Совокупный размер выплачиваемых выходных пособий не может превышать трехкратный средний месячный заработок. Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться дополнительные случаи выплаты и повышенные размеры выходных пособий (ч. 9 ст. 178 ТК РФ).
Лента новостей
Предложено предоставлять налоговый вычет за консультацию психолога
вчера в 16:59Экономика и общество
Налоговая служба усиливает контроль за бизнесом, где задействовано много людей
вчера в 16:40Налоги
В первый год работы 44% самозанятых в сфере онлайн-услуг переходят в статус ИП
вчера в 16:37Спецрежимы
Как заполнять ДОПП в период освобождения от уплаты обеспечительного платежа
вчера в 15:59Учет и отчетность
ЦБ РФ понизил ключевую ставку
вчера в 15:00Экономика и общество









