Суд отказал бывшему руководителю в выплате 10 зарплат при увольнении
15.04.2026Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел иск бывшего руководителя одного из учреждений, который требовал взыскать с работодателя компенсацию в размере 10-тикратного среднего месячного заработка. По мнению уволившегося руководителя, такая выплата была предусмотрена дополнительным соглашением к его трудовому договору, которое было подписано в период его работы. Несмотря на это, требования бывшего работника были признаны незаконными.
В своем определении от 16 декабря 2025 года № 88-31852/2025 судьи пояснили, что установленная дополнительным соглашением компенсация в размере десятикратного среднего месячного заработка не соответствует ни локальным нормативным актам учреждения, ни действующей системе оплаты труда.
Выплата не носит характера компенсационной или гарантированной, и не направлена на возмещение каких-либо затрат, связанных с исполнением работником трудовых или иных обязанностей.
Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения требований бывшего руководителя о выплате столь значительной компенсации.
Лента новостей
Иностранцы не смогут рассчитывать на детские пособия
вчера в 14:47Кадры
Предпринимательская деятельность до внесения сведений в ЕГРИП
вчера в 13:46Организация бизнеса
За нарушение формы одежды нельзя отстранить от работы
вчера в 11:44Кадры
Запрет на ношение бороды вправе установить тем, кто обязан применять СИЗ
вчера в 10:43Кадры
В РФ будет создан реестр домашних животных
01.05.2026Организация бизнеса








