Какая списанная дебиторка уменьшает налог на прибыль
14.04.2026Суммы безнадежных долгов могут быть включены в состав внереализационных расходов организации. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ.
К безнадежным долгам, согласно пункту 2 статьи 266 НК РФ, относятся, в частности, следующие случаи:
- Когда невозможно определить местонахождение должника или его имущества, а также получить информацию о его денежных средствах и ценностях на банковских счетах.
- Если у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, и все законные меры, предпринятые судебным приставом-исполнителем для розыска имущества, оказались безуспешными.
Таким образом, если списанная дебиторская задолженность подпадает под указанные критерии, она может быть признана безнадежной и, соответственно, учтена в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль организации.
Письмо Минфина России от 26 января 2026 года № 03-03-06/1/4725
Лента новостей
26% сотрудников считают свои отношения с руководством дружескими
сегодня в 16:57Экономика и общество
Сервисам электронных книг предложено предоставить налоговые льготы
сегодня в 16:29Налоги
Сумму минимального туристического налога разрешат уменьшать до нуля
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Что проверить в декларации по НДС перед отправкой
сегодня в 15:45Учет и отчетность
Безвозмездную передачу товаров, используемых для защиты от БПЛА, выводят из состава объектов по НДС
сегодня в 15:00Налоги










