ФНС призывает осваивать переход на ЭПД в пилотном режиме
10.04.2026Налоговики рекомендуют организациям и ИП заранее перейти на применение электронных перевозочных документов (ЭПД).
Сообщение УФНС по республике Татарстан от 6 апреля 2026 г.
Согласно Федеральному закону от 7 июня 2025 г. № 140-ФЗ, с 1 сентября 2026 года в электронный формат переводятся:
- грузовая авиационная накладная;
- железнодорожная транспортная накладная;
- транспортная накладная при перевозках автомобильным транспортом.
Работать с электронными перевозочными документами должны все участники перевозки - отправитель, получатель, перевозчик, экспедитор.
Электронные перевозочные документы (ЭПД) в обязательном порядке подлежат направлению в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Оператором системы выступает Минтранс РФ. Доступ можно получить на сайте Минтранса.
УФНС рекомендует организациям и ИП заранее переводить взаимодействие с контрагентами в электронную форму в пилотном режиме, чтобы к сентябрю 2026 года распространить ее на весь объем перевозок.
Лента новостей
Распространенные ошибки бухгалтеров в платежках
сегодня в 11:10Налоги
Сколько самозапретов на кредиты установили россияне в июле?
вчера в 16:49Экономика и общество
Перечислены самые популярные профессии среди россиян
вчера в 16:29Экономика и общество
Оплата проезда работников в отпуск включается в расходы
вчера в 15:55Учет и отчетность
Если нет обязанности платить налог, то и пеней по нему быть не может
вчера в 15:30Налоги











