Законопроект: гостиницы не смогут списывать штрафы без согласия туристов
10.04.2026В Государственную думу РФ внесен проект закона, согласно которому гостиницы не смогут списывать суммы причиненного ущерба без согласия туристов, пишет «Интерфакс». Авторами инициативы стали Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, и Сангаджи Тарбаев, глава комитета Госдумы по туризму.
«Инициатива закрепляет право, которым большинство отелей сегодня пренебрегает: отказ гостя моментально возмещать ущерб, который ему предъявляется. И списывать штраф с его счета без согласия владельца. Очень актуально в том случае, когда постояльцу пытаются предъявить сомнительные повреждения или оценить их сильно выше рыночной стоимости. Скажем, разбитый стакан по цене сервиза или исчезнувшее полотенце, оцениваемое гостиницей как новый комплект постельного белья. И оплатить непременно нужно сразу, иначе можно вовремя не выехать или не получить отчетные командировочные документы», – сказал Ярослав Нилов в беседе с журналистами (цитата по «Интерфакс»).
Лента новостей
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги
Как оформить перенос отпуска?
сегодня в 14:36Кадры
Единственный кормилец многодетной семьи: кто он?
сегодня в 14:22Кадры
Вправе ли работодатель не возмещать работнику расходы на медкомиссию?
сегодня в 14:06Кадры









