С 1 сентября 2026 года уведомления по НДФЛ и взносам можно подавать раз в год
09.04.2026С 1 сентября 2026 года работодатели вправе представить разово одно уведомление об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов, подлежащих уплате в предстоящем календарном году.
Такое уведомление оформляется в общем порядке с указанием сумм с разбивкой по периодам (месяцам) начисления и выплаты доходов.
В таком случае представление последующих уведомлений в течение указанного года не требуется, за исключением случаев, когда фактически удержанная сумма НДФЛ или исчисленная сумма страховых взносов по итогам какого-либо месяца превышает сумму, заявленную в разовом уведомлении.
Налоговые инспекторы отмечают, данный порядок ориентирован в первую очередь на небольшие организации со стабильным графиком выплаты зарплаты и одинаковыми помесячными начислениями НДФЛ и страховых взносов в течение года.
Если фактические суммы исчисленных НДФЛ и страховых взносов превысят ранее заявленные в разовом уведомлении показатели, то нужно будет подать уточненное уведомление в обычные сроки.
Подробнее по теме:
«Авансовое» Уведомление об исчисленных НДФЛ и страховых взносов с 1 сентября 2026 года
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









