Нужно ли применять северные надбавки к оплате времени простоя?
07.04.2026Должен ли работодатель включать «северные» надбавки в расчет оплаты времени простоя, разъяснил Роструд России.
Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
При этом статья 315 ТК РФ обязывает работодателей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применять районные коэффициенты и процентные надбави к заработной плате.
Но оплата простоя не является выплатой заработной платы. Поэтому районный коэффициент и процентная надбавка не нужно применять в таком случае.
Так разъяснили инспекторы труда на сайте Онлайнинспекция.рф.
Читайте по теме:
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
вчера в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
вчера в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
вчера в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:00Налоги









