Как взыскать убытки с госоргана за ошибки в госрегистрации?
06.04.2026Минфин разъяснил порядок возмещения убытков, возникших в результате неисполнения обязательств по государственной регистрации перехода права собственности.
Чиновники напомнили, что взыскание средств с бюджетов бюджетной системы РФ возможно только на основании судебного акта (ст. 239 Бюджетного кодекса), за исключением отдельных прямо установленных случаев.
При этом специалисты Минфина сослались на статью 1069 Гражданского кодекса, согласно которой вред от незаконных действий или бездействия госорганов и их должностных лиц возмещается за счет казны соответствующего уровня (РФ, региона или муниципалитета). Однако для привлечения к деликтной ответственности необходим полный состав правонарушения: факт и размер вреда, противоправность поведения причинителя, причинно-следственная связь и его вина. Отсутствие хотя бы одного из этих элементов исключает возможность возмещения.
В письме также уточняется, что от имени государства в суде по таким искам выступает главный распорядитель бюджетных средств по ведомственной принадлежности (подпункт 1 пункта 3 статьи 158 Бюджетного кодекса).
Источник - письмо Минфина РФ от 12.03.2026 № 03-05-05-01/19701.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги










