Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
04.04.2026Переводы между гражданами попадут под налоговый контроль при наличии признаков предпринимательской деятельности. Один из них - получение неподтвержденных доходов в размере более 2,4 млн рублей в год. Об этом «Российской газете» сообщили в минфине.
В Минфине пояснили, что сейчас налоговики могут получать от банков информацию об остатках на счетах физлиц и движениях по счету, но только в рамках запросов.
С 2027 года обмен сведениями между ЦБ и ФНС станет автоматическим, но только по тем счетам, где сработают индикаторы риска ведения предпринимательской деятельности без регистрации.
«Меняется подход к администрированию - от выборочного контроля к автоматизированному на основе риск-ориентированного подхода», -отметили в минфине.
Предполагается, что «отправной точкой контроля станет превышение лимита неподтвержденного источниками дохода в размере 2,4 млн рублей в год».
Если исходить из заявленного порога в 2,4 миллиона рублей в год, то ежемесячные поступления в размере до 200 тысяч рублей формально находятся ниже этой планки.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









