Цены ввозимых из ЕАЭС товаров будут проверять и корректировать
02.04.2026Разработаны поправки в НК РФ, устанавливающие особенности определения цены товаров при импорте из стран ЕАЭС в целях обложения НДС.
Законопроект № 1191451-8
Полномочиями по контролю за ценами на товары, ввозимые из стран ЕАЭС, и их корректировке в случае несоответствия рыночному уровню цен будут наделены налоговые органы.
Такие сделки в большинстве своем не являются для целей налогообложения контролируемыми: они, как правило, совершаются между лицами, не являющимися взаимозависимыми, импортеры применяют упрощенную систему налогообложения и т.д.
В связи с этим предложено ввести в НК РФ новую статью 54.2, которая устанавливает введение для целей налогообложения НДС механизм определения цены по сделкам, предметом которых являются товары, ввозимые из стран ЕАЭС и подпадающие под обязательную маркировку, исходя из рыночного уровня цен на такие товары.
Лента новостей
С 1 сентября 2026 можно подать одно уведомление по налогам на предстоящий год
сегодня в 10:06Налоги
Как получить социальный вычет по НДФЛ у своего работодателя
сегодня в 09:33Налоги
Может ли работодатель отказать в выплате зарплаты на чужую карту?
сегодня в 09:23Кадры
При каком условии бухгалтер вправе устроиться по совместительству дистанционно
сегодня в 09:14Кадры
НДФЛ для россиян с заработком до 50 000 рублей предложено отменить
сегодня в 08:58Налоги










