Как указать оклад в договоре на неполную ставку?
01.04.2026Роструд разъяснил, как правильно указывать оклад в трудовом договоре при приеме сотрудника на неполную ставку. Чиновники ведомства обратили внимание на распространенную ошибку: если работник принимается на 0,5 ставки, формулировать размер оплаты как «оклад 5000 руб. (0,5 ставки от оклада 10000 руб.)» некорректно.
По мнению специалистов, в трудовом договоре необходимо прописывать полный размер оклада, предусмотренный штатным расписанием. При этом в договоре следует сделать отметку о том, что заработная плата сотруднику будет начисляться пропорционально отработанному им времени, что соответствует требованиям статьи 93 Трудового кодекса РФ. Такой подход позволяет соблюсти обязательные условия оплаты труда, установленные статьями 57 и 135 ТК РФ.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Как ФНС присваивает адреса зданиям?
сегодня в 12:34Разное
Ускорение регистрации и корректировки сведений в ЛС работников в СФР
сегодня в 12:04Страховые взносы
Нужно ли выдавать СИЗ дистанционному работнику в отпуске?
сегодня в 11:46Кадры
Каковы риски негативных последствий при добровольной ликвидации бизнеса
сегодня в 11:30Организация бизнеса
Страховые взносы «на травматизм» с зарплаты директора без договора
сегодня в 11:06Страховые взносы










