Прощенный долг не включается в расходы
09.04.2026Списываются и относятся к расходам только безнадежные долги по основаниям из закрытого перечня статьи 266 НК РФ.
Письмо Минфина России от 9 декабря 2025 г. № 03-03-06/1/119236
Суммы безнадежных долгов относятся в состав внереализационных расходов, а в случае создания резерва по сомнительным долгам – списываются их суммы, не покрытые за счет средств резерва (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Однако не всякий долг признается безнадежным и при списании может учитываться для налога на прибыль: долг должен соответствовать критериям, установленным в пункте 2 статьи 266 НК РФ, согласно которому нереальными к взысканию, то есть безнадежными, признаются те долги перед организацией, по которым:
- истек установленный срок исковой давности;
- обязательство прекращено в соответствии с гражданским законодательством вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или по причине ликвидации организации.
Минфин указал, что долг, списанный по Гражданскому кодексу, признается безнадежным, только если он списан по указанным основаниям (вследствие невозможности исполнения обязательства и т. д.). Приведенный перечень оснований закрытый. Списанный долг по иному основанию в расходах не учитывается.
Так, согласно статье 415 ГК РФ, организация вправе списать задолженность до истечения срока исковой давности - в связи с прощением долга. Но такое основание не указано в пункте 2 статьи 266 НК РФ для признания задолженности безнадежной. То есть ее сумму нельзя учесть в составе расходов.
Лента новостей
Проверки ОСАГО по камерам пока не будет?!
сегодня в 15:12Экономика и общество
Штрафы за невыплату зарплаты могут вырасти в 10 раз
сегодня в 13:11Ответственность
Распространенные ошибки бухгалтеров в платежках
сегодня в 11:10Налоги
Сколько самозапретов на кредиты установили россияне в июле?
вчера в 16:49Экономика и общество
Перечислены самые популярные профессии среди россиян
вчера в 16:29Экономика и общество










