Суммы налога на прибыль и субсидии на их возмещение не включаются в налоговую базу
19.03.2026При расчете базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде суммы этого налога. Также не учитываются субсидии, полученные на возмещение указанных расходов.
Письмо Минфина от 2 марта 2026 г. № 03-03-06/1/15735.
Доходы, перечень которых приведен в статье 251 НК РФ, при определении базы по налогу на прибыль не учитываются. Среди них доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования.
Целевое финансирование – это средства, которые фирма получает из бюджетов различных уровней, от юридических лиц, частных инвесторов на заранее оговоренные и строго определенные цели. Расходовать их можно строго в соответствии с утвержденной сметой и по тому назначению, которое установлено источником финансирования.
Средства целевого финансирования не облагаются налогом на прибыль, если (см. письмо Минфина от 12 апреля 2023 г. № 03-03-06/1/32742):
- соответствующий вид финансирования упомянут в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ;
- организация ведет раздельный учет в отношении средств целевого финансирования.
Статья 270 НК РФ определяет перечень расходов, не учитываемых в базе по налогу на прибыль. В соответствии с пунктом 4 этой статьи 270 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде суммы самого налога на прибыль.
Из письма Минфина от 2 марта 2026 г. № 03-03-06/1/15735 следует, что к средствам целевого финансирования относится имущество в виде субсидий, полученных на возмещение расходов, указанных в статье 270 НК РФ (кроме расходов, указанных в пункте 5 этой статьи - расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов на его достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение за некоторыми исключениями). Этот вид финансирования упомянут в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
Таким образом, субсидии, полученные на возмещение расходов на уплату налога на прибыль, как и сами расходы на платежи этого налога, не учитываются при определении налоговой базы.
Лента новостей
Техническая связь оборудования со зданием не делает его недвижимостью
сегодня в 14:03Налоги
Пониженные ставки по налогу на прибыль в радиоэлектронике
сегодня в 13:35Налоги
Кто будет определять работы, запрешенные для ЧАЗ?
сегодня в 13:01Кадры
Что будет с налогами после выхода из Сколково?
сегодня в 12:32Налоги
Оплачивать депортацию нелегальных работников работодатели
сегодня в 12:15Кадры









