Компенсация чужих расходов не уменьшает налог на прибыль
19.03.2026Минфин запретил учитывать компенсацию чужих расходов при налоге на прибыль.
Чиновники напомнили, что согласно налоговому законодательству расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности самого налогоплательщика, направленной на получение дохода.
По мнению Минфина, компенсация расходов, понесенных другим налогоплательщиком, не соответствует указанным критериям. В связи с этим затраты в виде возмещения другому лицу его расходов не могут быть включены в состав затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Таким образом, если компания возмещает своему партнеру или подрядчику его издержки, например по аренде, транспортировке или иным статьям, то сумма такой компенсации не может быть списана в уменьшение прибыли, даже если эти траты напрямую связаны с совместной деятельностью или исполнением договоров.
Источник – письмо Минфина РФ от 14.01.2026 № 03-03-06/1/856.
Лента новостей
Техническая связь оборудования со зданием не делает его недвижимостью
сегодня в 14:03Налоги
Пониженные ставки по налогу на прибыль в радиоэлектронике
сегодня в 13:35Налоги
Кто будет определять работы, запрешенные для ЧАЗ?
сегодня в 13:01Кадры
Что будет с налогами после выхода из Сколково?
сегодня в 12:32Налоги
Оплачивать депортацию нелегальных работников работодатели
сегодня в 12:15Кадры










