Форма соглашения о неустойке должна быть соблюдена
16.03.2026Соглашение о неустойке, заключенное в рамках электронного документооборота, недействительно, поскольку не соответствует форме, установленной ГК.
Постановление АС Уральского округа от 26 января 2026 г. № Ф09-5469/25 по делу № А60-12553/2025.
В связи с нарушениями условия договора поставки поставщик начислил неустойку и потребовал погасить ее и долг.
Суд первой инстанции удовлетворил его требования, апелляция поддержала:
- в соответствии с договором покупатель уплачивает неустойку в размере 1% от стоимости несвоевременно оплаченного товара за каждый день просрочки;
- факт неоплаты товара доказан;
- стороны согласовали использование системы электронного документооборота.
Кассация отменила решения судов и направила дело на новое рассмотрение. Ее главный аргумент: не дана оценка доводу покупателя о несоблюдении письменной формы соглашения о неустойке. В соответствии с ГК РФ данная договоренность должна быть совершена в письменном виде независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение этой нормы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Лента новостей
Какой готовый бизнес пользовался популярностью в I квартале 2026 года?
вчера в 16:49Экономика и общество
Сколько россиян обращались к ИИ по личным вопросам?
вчера в 16:29Экономика и общество
Владельцы гостевых домов вправе применять НПД
вчера в 15:59Спецрежимы
При каких условиях можно учитывать затраты на интернет-рекламу
вчера в 15:30Учет и отчетность
Банков для АУСН стало больше
вчера в 15:00Спецрежимы










