Налоги с земель под гостевыми домами
16.03.2026ФНС разъяснила порядок налогообложения земель под гостевыми домами.
Чиновники сообщили следующее. Если земельный участок, приобретенный для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или садоводства, фактически используется в предпринимательской деятельности (то есть для оказания платных услуг гостевого дома), то он утрачивает право на пониженную налоговую ставку.
В таких случаях налог должен рассчитываться по максимальной ставке — не более 1,5 процента от кадастровой стоимости. Эта ставка предусмотрена для «прочих земельных участков» (подпункт 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ).
В своем письме налоговая служба обращает внимание на критерии, которым должен соответствовать гостевой дом:
- он должен располагаться в индивидуальном жилом доме на участке в населенном пункте с соответствующим ВРИ (ИЖС, ЛПХ, садоводство);
- собственником объекта должно быть физическое лицо;
- сведения о самом доме и правах на него должны быть в ЕГРН;
- с 1 января 2026 года предоставление услуг в таких домах разрешено только при условии, что они внесены в специальный реестр классифицированных средств размещения.
Кроме того, налоговики напомнили, что с 1 сентября 2026 года перечень регионов, участвующих в эксперименте, расширится. В него войдут, в частности, Республика Крым, Краснодарский край, Ленинградская область, Севастополь и федеральная территория «Сириус», а также ряд других областей и республик.
Источник – письмо ФНС от 03.03.2026 года № БС-36-21/1643@.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
сегодня в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
сегодня в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
сегодня в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
сегодня в 15:30Налоги










