Какие данные берут налоговики для расчета НДС по средней выручке
07.03.2026У налоговиков есть такое право определять НДС по средней выручке. Оно установлено пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ и применяется, если у организации нет документов бухгалтерского и налогового учета, которые позволяют правильно рассчитать налоговую базу и сумму налоговых обязательств.
В таких случаях, ИФНС может определять налоговые обязательства расчетным способом. За основу берутся данные об аналогичных по виду деятельности компаниях, работающий в этот же период на рынке.
Если налоговая не может найти на рынке компании, аналогичные по всем своим параметрам проверяемой, тогда инспекторы вправе использовать показатели по схожим организация.
Например, могут взять «за образец» компании с тем же фактическим видом деятельности, но с другим количеством персонала. Тогда, чтобы определить сумму НДС, налоговые инспекторы могут посчитать среднюю выручку на одного работника и использовать это значение.
Этот подход при расчете налоговых обязательств ФНС давно оправдала в судебных инстанциях. Такое решение было принято и в одном из недавних решений, смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.02.2026 № Ф08-9690/2025 по делу № А32-37221/2024.
Лента новостей
Сколько работников получали предложения серой зарплаты?
вчера в 16:48Кадры
Сколько россиян планируют отправиться в путешествие на Новый год?
вчера в 16:29Экономика и общество
Два ДОПП по одной поставке не приводит к двойному налогу
вчера в 15:59Учет и отчетность
МЭК предложены коэффициенты-дефляторы на 2027 год
вчера в 15:30Учет и отчетность
Условия освобождения от НДС в общепите корректируют
вчера в 15:00Налоги










