Реорганизация – не основание для увольнения главбуха
07.03.2026Реорганизация организации не может быть основанием для расторжения трудового договора с работником. Но это не означает, что руководство не может оформить иным законным способом.
Специалисты Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф ответили главбуху, которого планируют уводить из детского сада, который реорганизуют путем присоединения к другому детскому саду.
Руководство учреждения не имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками по собственным надуманным основаниям. Руководствоваться нужно только ТК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности или подчиненности организации при реорганизации либо изменение типа госучреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Поскольку, действительно, в одном учреждении не может быть двух главных бухгалтеров, одного руководителю придется уволить. Но сделать это должен только по тем основаниям, которые предусмотрены ТК РФ. Например, в связи с сокращением штата.
В таком случае, согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением работника нужно предупреждать персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









