В Москве начали проверять ОСАГО по камерам: каждый четвертый без полиса
05.03.2026В Москве начали наличия полисов ОСАГО по камерам. Но пока проверка проводится только для такси и грузового транспорта. Город передает выгрузку по номерам автомобилей, а НСИС сообщает, есть ли у них полис ОСАГО.
Рассказал «Известиям» глава Национальной страховой информационной системы (НСИС) Н. Галушин.
Такие проверки проводятся примерно раз в месяц. При отсутствии страховки Дептранс не выдает разрешение на работу в такси или на въезд грузовика в город, а ранее выданное — отзывает.
Скоро такая система заработает и в Московской области.
Каждое четвертое такси в стране сейчас ездит без обязательной страховки. У водителей по всей России проверять ОСАГО по камерам должны начать в IV квартале 2026-го.
Сейчас в России зарегистрировано около 800 тыс. автомобилей такси. При этом договоры ОСАГО (как годовые, так и краткосрочные) оформлены примерно на 600 тыс. машин, то есть лишь на 75% автопарка.
Лента новостей
Правила оплаты сверхурочной работы при суммированном учете могут уточнить
вчера в 16:57Кадры
Предложено ввести расчет часов переработки при увольнении с вахты
вчера в 16:35Кадры
Опубликован новый отчет 1-НДС
вчера в 15:30Налоги
Когда можно начинать применение ФИНВ
вчера в 15:00Учет и отчетность
Не ознакомили работников с СОУТ - получите штраф
вчера в 14:32Кадры









