В Москве начали проверять ОСАГО по камерам: каждый четвертый без полиса
05.03.2026В Москве начали наличия полисов ОСАГО по камерам. Но пока проверка проводится только для такси и грузового транспорта. Город передает выгрузку по номерам автомобилей, а НСИС сообщает, есть ли у них полис ОСАГО.
Рассказал «Известиям» глава Национальной страховой информационной системы (НСИС) Н. Галушин.
Такие проверки проводятся примерно раз в месяц. При отсутствии страховки Дептранс не выдает разрешение на работу в такси или на въезд грузовика в город, а ранее выданное — отзывает.
Скоро такая система заработает и в Московской области.
Каждое четвертое такси в стране сейчас ездит без обязательной страховки. У водителей по всей России проверять ОСАГО по камерам должны начать в IV квартале 2026-го.
Сейчас в России зарегистрировано около 800 тыс. автомобилей такси. При этом договоры ОСАГО (как годовые, так и краткосрочные) оформлены примерно на 600 тыс. машин, то есть лишь на 75% автопарка.
Лента новостей
До декабря нужно уплатить налог на проценты по депозитам
вчера в 15:17Налоги
Реквизиты для внесения обеспечительного платежа при импорте
вчера в 13:15Налоги
Для МСП введут налоговые льготы за внедрение ИИ
вчера в 11:14Налоги
Проверки ОСАГО по камерам пока не будет?!
15.08.2026Экономика и общество
Штрафы за невыплату зарплаты могут вырасти в 10 раз
15.08.2026Ответственность









