Новый индикатор риска по подмене трудовых отношений с самозанятыми
10.03.2026Минтруд России в информационном сообщении от 04.03.2026 на своем сайте сообщил о подготовке нового индикатора риска по подмене трудовых отношений с плательщиками налога на профессиональный доход.
«Если более 10 работников одной компании стали самозанятыми и оказывают услуги по гражданско-правовым договорам этой же или новой организации, это станет поводом для проверки Роструда. Соответствующий проект приказа размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru», – отмечается в сообщении ведомства (цитата по сайту Минтруда России).
В ведомстве уточнили, что индикатор риска сработает в случае, если 10 плательщиков НПД сначала работали по трудовому договору, а уже в следующем отчетном квартале подписали ГПД и получают среднемесячный доход выше 25 000 рублей. «Притом неважно, продолжили ли самозанятые сотрудничество в той же организацией или вместе стали оказывать услуги другому заказчику – индикатор риска даст сигнал Роструду о возможной подмене трудовых отношений», – уточнили в ведомстве (цитата по сайту Минтруда России).
Лента новостей
21% работников оценивают уровень охраны труда как высокий
вчера в 16:52Экономика и общество
Майские праздники предложено объединить
вчера в 16:31Экономика и общество
При утрате права на АУСН придется платить НДС
вчера в 15:58Налоги
О порядке заполнения декларации по косвенным налогам по товарам, включенным в СПОТ
вчера в 15:30Учет и отчетность
Осторожно с подачей уточненки: она продлевает срок на взыскание
вчера в 15:00Налоги










