Поездки за границу не позволили «обанкротится»
06.03.2026ВС отказался освободить недобросовестного банкрота от долгов.
Верховный суд РФ напомнил, что процедура банкротства не предназначена для необоснованного ухода от ответственности и списания накопленных долгов. Закон позволяет освободить от долгов только честных должников, которые неумышленно попали в затруднительное финансовое положение.
В деле о банкротстве № А40-230236/2015 гражданину были предъявлены долги на сумму более 145 млн руб., из которых он удовлетвори только 7%. Суды низших инстанций освободили должника от денежных обязательств, несмотря на регулярные поездки должника на отдых за границу, причем в период всей процедуры банкротства. Судьи тогда пришли к выводу о недоказанности недобросовестных действий должника. Его поездки за границу оплачивали третьи лица.
Конкурсный кредитор обратился с жалобой в Верховный суд. В итоге, экономколлегия поддержала доводы заявителя жалобы и отменила принятые по делу судебные акты.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









