Для расходов на обучение работников при ЕСХН ужесточили условия признания
25.02.2026Федеральным законом от 20 февраля 2026 г. № 42-ФЗ плательщикам ЕСХН уточнили условия учета в налоговой базе расходов на обучение работников.
С 20 марта 2026 года вступают в силу поправки в статью 346.5 НК РФ, которые ужесточают условия для признания в расходах при ЕСХН расходов на обучение.
В настоящее время плательщики ЕСХН вправе учитывать в налоговой базе расходы на обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования специалистов для налогоплательщиков.
Федеральный закон от 20 февраля 2026 г. № 42-ФЗ уточняет, что расходы на обучение можно учитывать, если они осуществляются по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования.
До внесения поправок расходы на обучение учитывали при условии трехлетнего периода работы по специальности.
Уточнение заключается в том, что указанные расходы можно учитывать при условии, что с обучающимися заключены договоры на обучение, предусматривающие их работу у налогоплательщика в соответствии с полученной квалификацией в течение не менее трех лет после окончания обучения.
Лента новостей
Молодые сотрудники чаще других готовы к меньшей зарплате ради командировок
сегодня в 16:49Кадры
68% компаний принимают на работу сотрудников с переквалификацией
сегодня в 16:32Кадры
Уточненная декларация после окончания выездной проверки не нужна
сегодня в 15:58Учет и отчетность
При расширении бизнеса на ПСН предприниматель должен получить новый патент
сегодня в 15:30Спецрежимы
О сроке исковой давности при корректировке налоговой базы по НДС
сегодня в 15:00Налоги










