Из больничного северного работника нужно выделять РН и надбавки для НДФЛ
24.02.2026С 1 января 2026 года работодатели обязаны выделять долю районных коэффициентов и процентных надбавок из всех выплат по среднему заработку.
Так обязывает пункт 6.2 статьи 210 НК РФ.
Это нужно делать, так как налоговые базы облагаются по разным ставкам НДФЛ.
К выделенной части применяется льготная двухуровневая шкала НДФЛ 13 и 15% согласно пункту 6.2 статьи 210 НК, к остальной части дохода – основная пятиступенчатая шкала 13-22 %.
Разделять налоговые базы нужно по всем выплатам, установленным законодательством РФ, размер которых определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка). К таковым относятся, в частности, больничные пособия.
Так разъяснила ФНС России в письме от 18 февраля 2026 № ЗГ-35-11/1411@.
Подробности по теме:
НДФЛ: как выделить районные коэффициенты и надбавки из среднего заработка в 2026 году
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
ФНС напомнила, что подходят сроки уплаты имущественных налогов
сегодня в 14:02Налоги
Уволить за поддельный диплом можно без проведения проверки
сегодня в 13:35Кадры
Больничный взят вечером: особенности оплаты
сегодня в 13:03Кадры
Как начисляются доплаты за совмещение профессий?
сегодня в 12:32Кадры
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры









