Льготы по уплате акциза при производстве топлива
19.02.2026Минфин разъяснил порядок уплаты акциза при производстве дизельного топлива путем смешения.
Чиновники напомнили, что дизельное топливо является подакцизным товаром. Согласно нормам Налогового кодекса (ст. 179, 181-182) при реализации или передаче на территории РФ произведенного дизельного топлива, включая продукт, полученный путем смешения, уплата акциза обязательна по установленной ставке.
Однако в письме обращается внимание на временные изменения, введенные Федеральным законом № 425-ФЗ от 28 ноября 2025 года. С 1 октября 2025 года до 30 апреля 2026 года действуют особые условия для определенных категорий производителей.
От уплаты акциза за дизельное топливо, полученное в результате смешения, могут быть освобождены российские организации, которые:
- не имеют свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья;
- не владеют на праве собственности или ином законном основании производственными мощностями для первичной и (или) вторичной переработки нефти и газового конденсата.
В Минфине подчеркнули, что данное послабление носит временный характер и распространяется только на указанный период.
Источник – письмо Минфина РФ от 02.12.2025 № 03-13-11/116875.
Лента новостей
Молодые сотрудники чаще других готовы к меньшей зарплате ради командировок
вчера в 16:49Кадры
68% компаний принимают на работу сотрудников с переквалификацией
вчера в 16:32Кадры
Уточненная декларация после окончания выездной проверки не нужна
вчера в 15:58Учет и отчетность
При расширении бизнеса на ПСН предприниматель должен получить новый патент
вчера в 15:30Спецрежимы
О сроке исковой давности при корректировке налоговой базы по НДС
вчера в 15:00Налоги










