От взносов «на травматизм» освободят компенсации дистанционщикам: 35 руб/день
18.02.2026Перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами «на травматизм и профзаболевания» предлагается дополнить. Поправки в статью 202 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, «заложены» в законопроект № 1075364-8, который уже прошел третье чтение в ГосДуме.
В перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами «на травматизм», добавят суммы возмещения расходов дистанционных работников, связанных с использованием ими в интересах работодателя собственного или арендованного имущества, оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств.
Подобные суммы не будут облагаться страховыми взносами «на травматизм» в сумме не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно, либо в сумме документально подтвержденных расходов работника. Экономия в большинстве случаев ненужная. Поскольку повышает нагрузку на бухгалтеров при копеечной сумме выгоды.
Нужно сказать, что эта норма абсолютно идентичная норме статьи 422 НК РФ, действующемей с 2024 года.
Не облагаться НДФЛ и страховыми взносами компенсации, которые фирма платит дистанционщикам за работу на своем оборудовании, в пределах 35 рублей за день либо в сумме документально подтвержденных расходов работника.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









