Надбавка за вредные условия при совмещении
13.02.2026Роструд разъяснил, положена ли надбавка за вредные условия труда на период замещения коллеги (когда постоянный сотрудник уходит на больничный, а его обязанности временно выполняет другой работник).
Специалисты пояснили, что доплата за вредность (минимум 4% от оклада) полагается работнику только по его основной должности, которая изначально предполагает работу в опасных или вредных условиях. На период же выполнения «чужой» работы, например, при совмещении профессий или расширении зон обслуживания (в том числе на время больничного), действуют иные правила.
Как отметили в ведомстве, за дополнительную нагрузку в таком случае положена отдельная доплата. Однако ее размер зависит не от вредности замещаемой должности, а от соглашения между сотрудником и работодателем, а также от объема и содержания самой дополнительной работы. Таким образом, начислять «вредную» надбавку на часы замены закон не обязывает.
Источник – официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность










