Новые взаимозависимые сделки и как подтвердить ставку
13.02.2026С 1 января 2026 года к сделкам между взаимозависимыми лицами приравняли сделки, одной из сторон которых является фирма, зарегистрированная в стране или на территории, где ставка налога на прибыль 15% и ниже.
То есть, для освобождения прибыли КИК от налога нп прибыль обязательным условием является нахождение компании в стране со ставкой налога на прибыль не ниже 15%.
Минфин сообщал, что издавать список таких стран нецелесообразно, так как иностранное налоговое законодательство (как и российское) часто меняться. Оценивать взаимозависимость и проводить проверку иностранных законов нужно к каждой конкретной ситуации и для каждого конкретного периода. А подтверждать ставку нужно текстом закона, который действовал в налоговый период совершения сделки, с указанием источника и переводом на русский язык.
Если среди взаимозависимых компаний есть партнеры со статусом иностранных агентов, они лишаются права на освобождение от налога на прибыль при получении имущества от аффилированных лиц и не могут применять пониженные ставки.
Лента новостей
Страховые взносы за 2025 год ИП должны заплатить до 1 июля
сегодня в 11:44Страховые взносы
Отсрочки дадут МСП, оказавшимся в зоне паводка
сегодня в 11:14Организация бизнеса
За иностранных работников предлагается платить фиксированный НДФЛ авансом
сегодня в 10:43Кадры
Должен ли ИП без работников обучаться охране труда?
сегодня в 10:42ИП
Введен новый порядок оплаты выписок из ЕГРН
сегодня в 10:19Организация бизнеса









