Введено ограничение на применение налоговых льгот в ТОР, ОЭЗ, СЭЗ
13.02.2026С 1 апреля 2026 года (кроме ряда положений) вступает в силу Федеральный закон от 11.02.2026 № 18-ФЗ. Поправки, которые внесены этим законом в НК РФ, ограничивают право на льготы резидентов ТОР, ОЭЗ, СЭЗ.
Право на применение льгот будет зависеть от своевременной сдачи бухгалтерской отчетности, объема капвложений и расходов на НИОКР, а также от выполнения резидентом принятых обязательств. Чтобы использовать льготы в текущем году, на 31 декабря предыдущего года отношение объема капвложений и расходов на НИОКР к расчетной величине должно быть больше или равно 1.
Регионы смогут устанавливать свои значения, например, ниже 1 и ввозить дополнительные контрольные показатели, в т. ч. количество создаваемых рабочих мест.
Поправки не затронут действующих резидентов и не будут применяться в течение трех последовательных календарных лет начиная с года получения статуса резидента.
Лента новостей
Страховые взносы за 2025 год ИП должны заплатить до 1 июля
сегодня в 11:44Страховые взносы
Отсрочки дадут МСП, оказавшимся в зоне паводка
сегодня в 11:14Организация бизнеса
За иностранных работников предлагается платить фиксированный НДФЛ авансом
сегодня в 10:43Кадры
Должен ли ИП без работников обучаться охране труда?
сегодня в 10:42ИП
Введен новый порядок оплаты выписок из ЕГРН
сегодня в 10:19Организация бизнеса









