Штрафы за неприменение ККТ повысят в 5 раз
13.02.2026Проект с очередными поправками в КоАП прошел первое чтение в ГосДуме. Парламентарии одобрили повышение минимального штрафа за неприменение ККТ в пять раз:
- для руководителей – до 30 000 руб. (сейчас – 10 000 руб.);
- для организаций – 150 тысяч руб. (сейчас – 30 000 руб.).
Штраф за невыданный покупателю кассовый чек составит 50 000 рублей, вместо 10 000 рублей, которые установлены сейчас.
Помимо этого, введут новые штрафы, как для организаций, так и для руководителей, если общая сумма расчетов без ККТ составляет менее 1 млн рублей:
Повторное нарушение:
- Штраф руководителю - от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 60 тыс. руб.
- Штраф компании - от 3/4 до 1 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 300 тыс. руб.
Совершение нарушения более 2 раз:
- Штраф руководителю - от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 150 тыс. руб.
- Штраф компании - От 3/4 до 1 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 750 тыс. руб.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность









