Можно ли признавать расходы на оценку безвозмездно полученного имущества
05.02.2026Стоимость независимой оценки безвозмездно полученного имущества можно учесть в базе по налогу на прибыль в составе прочих расходов.
Среди внереализационных доходов, облагаемых налогом на прибыль, в статье 250 Налогового кодекса значатся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.
В этих случаях у организации возникает доход в натуральной форме. Стоимость имущества и имущественных прав, полученных безвозмездно, включают в состав внереализационных доходов по рыночной цене.
Информация о ценах должна быть подтверждена организацией – получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Оценка должна производиться с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).
Стоимость такой оценки в общем порядке учитывается в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, тем самым уменьшая базу по налогу на прибыль. На это указал Минфин в письме от 30 сентября 2025 г. № 03-03-06/3/94337.
Для учета расходов, прямо не упомянутых в открытом перечне из статьи 264 НК РФ, есть подпункт 49 пункта 1, который позволяет относить такие расходы к прочим расходам при условии того, что они экономически оправданы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Лента новостей
Будет ли отсрочка по налогам, если компания пострадала от БПЛА?
сегодня в 12:35Налоги
Нужно ли проводить инструктаж по охране труда с исполнителем на ГПД?
сегодня в 11:34Разное
Можно ли в трудовом договоре указать фактический адрес работы вместо юридического?
сегодня в 10:28Кадры
Предельная база по страховым взносам на 2027 год: подготовлен проект
сегодня в 09:27Страховые взносы
На 10,5% больше самозапретов на кредиты установлено в сентябре
сегодня в 08:59Экономика и общество











