Вычет по ИИС, открытому до 2024 года
03.02.2026Минфин рассказал об условии для получения вычета по ИИС, открытому до конца 2023 года.
Основным требованием, напомнили чиновники, остается правило «одного договора». Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 219.1 Налогового кодекса, вычет предоставляется при условии, что в течение всего срока действия договора на ведение ИИС у налогоплательщика не было других таких договоров.
Единственным законодательно установленным исключением является случай, когда первый договор прекращается с одновременным переводом всех активов на новый ИИС, открытый тому же физическому лицу. Только в этой ситуации право на вычет не теряется.
Нарушение условия об отсутствии других договоров ИИС (за исключением перевода активов) является основанием для отказа в предоставлении инвестиционного вычета или для его последующего пересчета.
Источник – письмо Минфина РФ от 29.12.2025 № 03-04-07/127465.
Лента новостей
На что обращают внимание сотрудники по трудоустройстве?
сегодня в 16:56Кадры
Сколько студентов и абитуриентов планируют подрабатывать?
сегодня в 16:31Кадры
РПН напоминает об актуализации данных об объектах НВОС
сегодня в 15:59Налоги
Основанием для кадастрового учета является выписка из реестра разрешений на ввод в эксплуатацию
сегодня в 15:30Налоги
Для чего в декларацию по косвенным налогам введен раздел 4
сегодня в 15:00Учет и отчетность











