Для чего нужно ставить на учет филиалы?
30.01.2026Минфин рассказал, для чего обособленные подразделения нужно ставить на налоговый учет.
Финансисты напомнили, что организации обязаны встать на налоговый учет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Цель этого — обеспечение налогового контроля. При этом Налоговый кодекс не регулирует вопросы целесообразности или оснований для создания ОП. Эти решения компания принимает самостоятельно, исходя из своих бизнес-задач.
Данное разъяснение направлено на устранение возможных разночтений и четко разграничивает ответственность: компании принимают управленческие решения, а налоговые органы контролируют исполнение налоговых обязательств по каждому адресу ведения деятельности.
Источник – письмо Минфина РФ от 24.07.2025 № 03-02-08/71682.
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
вчера в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
вчера в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
вчера в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
вчера в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
26.06.2026Кадры










