Сбор документов на льготу в обязанности инспекции не входит
29.01.2026При проведении выездной проверки инспекторы не обязаны ни требовать, ни собирать документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготное налогообложение.
При проведении выездной проверки в задачи ИФНС входит установление налоговых обязательств плательщика. Истребовать у контрагентов проверяемого лица документы для подтверждения права на применение ставки НДС 0% налоговая инспекция не должна.
Организация обратилась в суд, так как инспекция при проверке, по ее мнению, необоснованно доначислила НДС по общей ставке, тогда как соответствующие операции являются экспортными и должны облагаться по ставке 0%.
Судьи поддержали проверяющих, отметив, что применение нулевой ставки НДС носит заявительный характер и зависит исключительно от волеизъявления налогоплательщика. При проведении выездной проверки инспекторы не обязаны требовать и собирать документы, подтверждающие право фирмы на льготное налогообложение. Документально подтверждать ставку НДС 0% должен сам налогоплательщик.
Поэтому, если на дату вынесения решения по проверке плательщик такие документы не представил, то доначисления по общей ставке будут законными (см. Постановление АС Северо-Кавказского округа от 2 декабря 2025 г. № Ф08-7592/2025 по делу № А32-56411/2024).
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
вчера в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
вчера в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
вчера в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
вчера в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
26.06.2026Кадры










