Как учесть расходы на Интернет-рекламу?
23.01.2026Минфин разъяснил правила учета расходов на размещение рекламы в интернете при расчете налога на прибыль организаций.
Чиновники, сославшись на пункт 44 статьи 270 Налогового кодекса РФ, сообщили следующее. Расходы на интернет-рекламу не могут быть учтены для уменьшения налоговой базы, если:
- Информация о такой рекламе не была предоставлена в Роскомнадзор в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона «О рекламе»;
- Реклама размещена на заблокированном в РФ информационном ресурсе или на ресурсе иностранного лица, не исполняющего требования российского законодательства (в частности, закона «О деятельности иностранных лиц в интернете на территории РФ»).
Таким образом, в Минфине подтвердили, что при соблюдении всех установленных требований расходы на распространение рекламы в сети Интернет признаются для целей налогообложения прибыли.
Специалисты финансового ведомства также указали, что для корректного учета расходов в контексте пункта 44 статьи 270 НК РФ необходимо руководствоваться разъяснениями Роскомнадзора от 20 февраля 2025 года (письмо № 03-72707). Этот документ, в свою очередь, был доведен до всех налоговых инспекций письмом ФНС России (№ СД-4-3/2042@) и опубликован на официальном сайте налоговой службы.
Источник – письмо Минфина РФ от 18.11.2025 № 03-03-06/1/111412.
Лента новостей
Демобилизованных увольнять запрещено!
сегодня в 11:27Кадры
НДФЛ с сумм кешбэка: разъяснение налоговых органов
сегодня в 09:54Налоги
Опрос. 68% россиян уверены, что ИИ не заменит их на работе
вчера в 16:47Экономика и общество
Налоговики проверяют компании, которые применяют аутстаффинг
вчера в 16:35Налоги
Какие новые направления туризма открыли для себя россияне в 2026 году?
вчера в 16:31Экономика и общество









