Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
23.01.2026ФНС напомнила случаи расчетов, при которых образовательные организации обязаны применять ККТ.
Сообщение на сайте ФНС от 23 января 2026 г.
Налоговики напомнили, что образовательные организации, которые оказывают соответствующие услуги населению на основании лицензии, могут не применять ККТ, но при определенных условиях.
Есть ситуации, когда они обязаны применять ККТ. Это предусмотрено пунктом 13 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Если все расчеты ведутся в электронном виде на сайте организации либо клиенты оплачивают образовательные услуги по банковским реквизитам, то кассу можно не применять.
Если оплата за образовательные услуги принимается наличными, по карте или с помощью QR-кода, то применение ККТ при подобных расчетах обязательно.
Лента новостей
Сколько сотрудников ожидают роста доходов в IV квартале 2026 года?
вчера в 16:50Кадры
Бухгалтер — одна из самых востребованных профессий
вчера в 16:31Кадры
Когда выплаты за внутреннее совмещение можно учесть в расходах на оплату труда
вчера в 15:58Учет и отчетность
Случаев оформления экспедиторских документов на бумаге стало больше
вчера в 15:25Учет и отчетность
Что изменится в налогообложении земельных участков
вчера в 15:00Учет и отчетность










