Порядок учета амортизации и выкупной стоимости при лизинге
21.01.2026Минфин разъяснил порядок учета амортизации и выкупной стоимости при лизинге.
Ведомство напомнило, что в соответствии с Налоговым кодексом амортизируемым признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности. Следовательно, по имуществу, переданному в лизинг, начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли должен лизингодатель, как владелец актива.
Что касается лизингополучателя, то его расходы, связанные с лизингом, учитываются в составе арендных (лизинговых) платежей на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Чиновники обратили особое внимание на важный нюанс: если в сумму лизинговых платежей включена выкупная стоимость предмета лизинга (при условии перехода права собственности по окончании договора), то эта выкупная стоимость не признается расходом в период действия лизинга. Лизингополучатель учитывает в расходах только сумму платежей за минусом будущей цены выкупа.
Таким образом, выкупная стоимость предмета лизинга, которая будет перечислена лизингодателю для оформления перехода права собственности, может быть учтена лизингополучателем в расходах только после приобретения актива в собственность на основании отдельного договора купли-продажи и при условии, что он будет использовать это имущество для получения дохода.
Источник - письмо Минфина РФ от 07.10.2025 года № 03-03-06/1/96850.
Лента новостей
Работа 9 мая оплачивается в двойном размере
сегодня в 16:32Кадры
Предприниматель на своем участке: какие есть льготы по земельному налогу?
сегодня в 15:32Налоги
Когда возникает материальная выгода
сегодня в 14:30Налоги
Нужно ли беременной работнице писать заявление для посещения врача?
сегодня в 12:38Кадры
Нет в реестре МСП?! Это не лишает права на пониженный тариф
сегодня в 12:29Страховые взносы









