Декларацию по НДПИ нужно сдать по новой форме
09.01.2026ФНС проинформировала налогоплательщиков о вступлении в силу обновленного порядка представления декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Изменения внесены приказом ФНС от 13 ноября 2025 года № ЕД-7-3/976@, которым утверждены новая форма, электронный формат и порядок заполнения налоговой декларации по НДПИ, корректируя ранее действующий приказ.
Налоговики рекомендуют применять новую форму декларации, начиная с отчетности за январь 2026 года. Поскольку налоговым периодом по НДПИ является календарный месяц, а отчетность должна быть представлена не позднее 25-го числа следующего месяца, первая декларация по обновленной форме должна быть подана до 25 февраля 2026 года.
Таким образом, компаниям и индивидуальным предпринимателям, являющимся пользователями недр, необходимо заранее ознакомиться с новыми требованиями и обеспечить готовность к формированию отчетности в актуальном формате.
Источник - письмо ФНС от 25.12.2025 года № СД-4-3/11636@.
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
вчера в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
вчера в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
вчера в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
вчера в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
вчера в 09:47Кадры










